Зал игровых видов спорта: 8 (495) 566-16-65

Зал единоборств: 8 (498) 569-07-97

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Мини-футбол – командный вид спорта, разновидность большого футбола. От классического футбола отличается правилами, длиной матча, размерами футбольного поля, количеством игроков в команде.

Мини-футбол в России

С 1972 года на территории нашей страны начали проводить регулярные встречи по мини-футболу.
В 1974 году в Москве впервые проходит Всесоюзный турнир. Победителями стали московские спартаковцы. Игра привлекла множество зрителей. Проведение подобных турниров становится традиционным. Через год на турнир приехала болгарская команда «Академик» из Софии. Приз достался московскому «Локомотиву».

В период перестройки соревнования стали проводится реже. В 1996 году в Гонконге команда из России завоевывает бронзовые медали. С Чемпионата мира 2016 года, проходившего в Колумбии, наши спортсмены привезли серебро. Хорошие результаты Россия показывает и на европейских чемпионатах. В 1999 году привезли золото, в 1996, 2005, 2012, 2014, 2016 — серебро, в 2001, 2007, 2018 — бронзу.
В 2015 году женская сборная нашей страны завоевала серебро в экспериментальном чемпионате мира. Женская команда по мини-футболу продолжает показывать хорошие результаты во всех проводимых соревнованиях.

Правила и особенности игры

Игра ведётся на площадке длиной от 25 до 42 м и шириной от 16 до 25 м. Размеры площадки для проведения международных матчей: длина 38—42 м, ширина 20—25 м. Продолжительность матча — 2 тайма по 20 минут «чистого» времени (в российском чемпионате с сезона 2009/2010 проводится эксперимент, согласованный с FIFA, согласно которому продолжительность матча составляет 2 тайма по 25 минут). Используется мяч меньших размеров, чем при игре в футбол на траве. Кроме того, у мяча несколько иные физические характеристики: в частности, отскок мяча значительно меньше, чем у мяча, используемого в «большом» футболе. Играют 2 команды по 4 полевых игрока и вратарь. Замены проводятся по ходу матча, и, в отличие от футбола, их число не ограничено. Также нет и офсайдов. Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Задача забить гол в ворота соперника. Размер ворот составляет 3 на 2 м.

Самое большое отличие от футбола в тактике игры. Меньшие размеры площадки и ограниченное количество игроков предопределяют тактику игры, больше похожую на тактику игры других зальных видов спорта (таких, как баскетбол и гандбол). В большинстве случаев команды играют «один в один», то есть каждый полевой игрок контролирует действия игрока противоположной команды. Также ограниченное количество игроков подразумевает, что любой игрок участвует как в атаке, так и в обороне. Последний фактор является причиной, по которой состоявшиеся игроки в футбол, как правило, не могут адаптироваться в футзале. То есть, нападающие не возвращаются в защиту и противник атакует при численном превосходстве, а защитники не всегда своевременно подключаются в атаку. Хотя существуют и обратные примеры: в частности, Алексей Степанов становился как чемпионом СССР по футболу в составе ленинградского «Зенита», так и чемпионом СНГ и России по футзалу в составе «Дины».